1 Woche nach Süden
Fahrzeit 20 Stunden, 154 km
1. Tag: Nachmittags Check-in in Smith Falls.
2. Tag (5 Stunden, 37 km): Von Smith Falls fahren Sie nach Portland. Mittagspause auf Colonel by Island, die zu Parks Canada gehört und die größte Insel der "Long Islands" ist. Abends legen Sie am Portland Municipal Dock an.
3. Tag (2 Stunden, 20 km): Heute fahren Sie nach Westport. Legen Sie dort im Westport Municipal Dock an und erkunden Sie die Stadt. Es gibt ein Besucherzentrum (kurz hinter der Post), wo Sie Informationen über die Stadt und die Umgebung erhalten. Hier können Sie wandern, baden oder einkaufen gehen, der charmante Ort bietet etwas für jeden Geschmack.
4. Tag (4 Stunden, 34 km): Die Mittagspause verbringen Sie in Chaffeys Lockstation. Das ehemalige Schleusenwärterhaus ist heute ein Museum über die Geschickte des Rideau Canals. Anschließend fahren Sie nach Jones Falls. Die Schleuse gilt als eine der schönsten des Rideau Canals, und überbrückt mit ihren drei Schleusenkammern einen großen Höhenunterschied. Das Schleusenwärterhaus wird nach dem ersten Schleusenwärter Sweeney House genannt. Außerdem ist der Ort bekannt für den "Great Stone Arch Dam", einen der ehemals höchsten Steindämme Nordamerikas. Anlegen am Jones Falls PC Dock.